Rural Bike / Suquía Xanaes

Triunfos de Maldonado y Quintero

miércoles, 28 de septiembre de 2022 · 08:30

Los pedalistas Fabián Maldonado y Mariano Quintero fueron los más destacados en Santa Rosa de Río Primero, donde se realizó la octava fecha del Campeonato de Rural Bike Suquía Xanaes.

El villanovense Fabián Maldonado se impuso en Masters C1, mientras que Mariano Quintero, nacido en San Francisco y radicado en nuestra ciudad, se quedó con el triunfo en Masters A1. Ambos fueron los más destacados de la fecha, aunque hubo otros que sobresalieron en sus categorías, donde se subieron al podio.

También se destacaron otros que terminaron segundos: Damián Casenave en Masters A2, María Nuñez en Damas B, María Inés Funes en Damas C; Mario Juno en Masters D1, Fernando Navarrete en Promo A, Mauricio Rosso en Promo C. También sobresalió el tercer puesto de Cristian Aimale en Cristian Aimale en Elite, Brenda Maldonado en Damas Elite y Josefina López en Damas B.

Estas fueron las principales clasificaciones:

Elite: 1) Facundo Pasero (Río Tercero), 2) Pablo Arse (Despeñaderos), 3) Cristian Aimale (Villa María).

Juveniles: 1) Samir Martínez (Río Tercero).

Masters A1: 1) Mariano Quintero (Villa María), 5) Diego Zucotti (Villa Nueva).

Masters A2: 1) Franco Alveroni (Oncativo), 2) Damián Casenave (Villa María).

Masters B1: 1) Mariano Pereyra (Río Tercero).

Masters B2: 1) Fabián Pereyra (James Craik), 8) Hernán Defago (Villa María).

Masters C1: 1) Fabián Maldonado (Villa Nueva).

Masters C2: 1) Fabián Felicevich (Río Cuarto).

Damas Elite: 1) Magali Ledesma (General Deheza), 3) Brenda Maldonado, (Villa Nueva).

Damas A: 1) Nancy Martínez (Bell Ville), 5) Cintia Zoi (Villa María)

Damas B: 1) Natalia García (Oncativo), 2) María Nuñez (Villa Nueva), 3) Josefina López (Villa María), 7) Daniela Gómez (Villa Nueva).

Damas C: 1) Juana Capellini (Attoyito), 2) María Inés Funes (Villa María)

Menores: 1) Juan Argüello (Arroyito),

Masters D1: 1) José Pasero (Río Tercero), 2) Mario Junio (Villa María)

Masters D2: 1) Juan Abellonio (Alto Alegre)

Masters E: 1) Romulo Lezcano (Río Segundo)

Promo A: 1) Emanuel Suárez (Río Segundo), 2) Fernando Navarrete (Villa Nueva), 3) José Luis Caihuara (Villa María), 4) Alejandro Vera (Villa María), 6) Franco Gavagnin (Villa Nueva), 7) Antonio Aimale (Villa María), 8) Osvaldo Cejas (Villa Nueva).

Promo B: 1) Manuel Quinteros (Oncativo), 5) Luciano Zurro (Villa María), 9) Guillermo Castellina (Villa María).

Promo C: 1) Walter Cerutti (Córdoba), 2) Mauricio Rosso (Villa Nueva), 4) Julio Iparraguirre (Villa María), 6) Sergio Maldonado (Villa Nueva), 7) Raúl Avendaño (Villa María).

Comentarios