REGIONAL AMATEUR / SE ARMÓ EL PROGRAMA DE PARTIDOS

Alumni y Alem chocarán en la primera fecha

El Consejo Federal diagramó el certamen que tiene al clásico de arranque en un grupo junto a Universitario de Córdoba. Atlético Ticino integrará otra zona con Juniors de Córdoba y Acción Juvenil de General Deheza. Solo pasarán los primeros
miércoles, 28 de septiembre de 2022 · 08:30

Los tres equipos que representarán a la Liga Villamariense de fútbol en el próximo Regional Federal Amateur ya conocen la traza del camino y el fixture muestra que, de arranque, habrá nada menos que clásico entre Alumni y Alem, en Plaza Ocampo y por primera vez en el ámbito nacional.

Los dos equipos más representativos de ambas Villas debutarán entre sí el domingo 16 de octubre, integrando la zona 12 de la Región Centro, con Universitario de Córdoba.

En tanto, Atlético Ticino jugará en otra zona (la 13)?de la misma región contra rivales de jerarquía como Juniors de Córdoba y Acción Juvenil de General Deheza, aunque el debut del conjunto rojo y blanco será en la segunda fecha (ante los Poetas), ya que tendrá jornada libre en el inicio del certamen.

El armado del campeonato, con zona de tres para los equipos locales, deja menos opciones de clasificación, ya que solo accederá a la siguiente fase el primero de cada zona.

Diferente es la situación en las zonas de cuatro equipos, donde los segundos pueden tener una oportunidad de clasificación.

 

El campeonato

El Regional Federal Amateur aportará cuatro ascensos al Federal A, aunque tiene 265 clubes, separados en regiones desde donde salen los equipos que ascienden.

En el caso de la Región Centro, integrada por cordobeses, santiagueños, riojanos y catamarqueños.

La primera ronda irá del 16 de octubre y está integrada por trece zonas, nueve de cuatro equipos y cuatro de tres.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la segunda ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y los tres mejores equipos ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).

La segunda ronda irá del 27 de noviembre al 4 de diciembre.

Está integrada por los 16 clubes.

Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

Los ocho ganadores clasifican a la tercera ronda, que irá del 11 al 18 de diciembre.?Aquí se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

Los cuatro ganadores clasifican a la cuarta ronda.?(8 y 15 de enero), que también se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

Los dos ganadores clasifican a la quinta ronda?(22 y 29 de enero), donde habrá doble partido también y el ganador clasificará a la Etapa Final.

 

Si hay empate

En la etapa clasificatoria, en caso de existir igualdad en puntos, logrará el pasaje el equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona, en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:

a) Mayor diferencia de goles.

b) Mayor cantidad de goles a favor.

c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido.

En caso de no existir definición por este sistema, se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en cuestión, en el siguiente orden:

d) Mayor diferencia de goles.

e) Mayor cantidad de goles a favor.

f) Mayor cantidad de goles como visitante.

 Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.

g) Sorteo.

Comentarios