Copa Sudamericana / Final

Día de consagración en el Kempes

Desde las 17 Defensa y Justicia y Lanús dirimirán el título en el estadio de la capital provincial. El Halcón de Varela buscará su primera consagración internacional, mientras que el Granate irá por la tercera
sábado, 23 de enero de 2021 · 09:00

Defensa y Justicia, que buscará su primer logro internacional, y Lanús, ganador de dos torneos organizados por la Conmebol, protagonizarán hoy la final Copa Sudamericana 2020, que tendrá como escenario la ciudad de Córdoba y será la octava definición de la historia entre equipo argentinos.

La final se jugará desde las 17 en el estadio Mario Alberto Kempes, será arbitrada por el venezolano Jesús Valenzuela (designado en remplazo del uruguayo Leodán González, quien contrajo coronavirus) y será televisada por ESPN y DirecTV Sports.

El VAR estará a cargo de los chilenos Julio Bascuñán, Angel Hermosilla y Raúl Orellana, junto con el peruano Víctor Carrillo.

En caso de culminar los 90 minutos igualados, se recurrirá a 30 minutos suplementarios y de subsistir el empate el ganador se definirá con remates desde el punto de penal.

El campeón de la Sudamericana tendrá derecho a jugar la final de la Recopa Sudamericana ante el vencedor de la Copa Libertadores 2020, que definirá el 30 de enero al ganador entre los brasileños Palmeiras y Santos, en el estadio Maracaná de Río de Janeiro.

El "Granate", campeón de la Copa Conmebol en 1996 y de la Sudamericana en 2013, avanzó a la final tras eliminar a Universidad Católica de Ecuador, San Pablo de Brasil, Bolívar de Bolivia y a los argentinos Independiente y Vélez.

El equipo dirigido por Luis Zubeldía jugo en total 10 partidos, de los cuales ganó ocho, empató uno y perdió el restante.

El "Halcón" de Florencio Varela, por su parte, se instaló en la definición luego de haber dejado en el camino a Sportivo Luqueño de Paraguay, Vasco da Gama y Bahía, ambos de Brasil, y Coquimbo Unidos de Chile.

Defensa y Justicia ingresó a la Sudamericana luego de haber quedado eliminados en la fase de grupos de la Copa Libertadores (fueron terceros en el Grupo G, detrás del finalista Santos y Delfín, de Ecuador) y por eso ingresaron en una fase más adelantada que Lanús, por lo que jugaron ocho partidos, con cinco victorias y tres empates.

La final en Córdoba será la segunda a partido único y en cancha neutral, tras la jugada en 2019 en Paraguay, cuando Independiente del Valle, de Ecuador, venció en la definición a Colón de Santa Fe por 3-1.

Los dirigidos por Hernán Crespo tendrán en la delantera a dos de las figuras del equipo, Walter Bou y el goleador Braian Romero, quienes tendrán la misión de vulnerar la resistencia del buen arquero de Lanús, Lautaro Morales.

El equipo de Luis Zubeldía, por su parte, contará en el ataque con la dupla Nicolás Orsini-José Sand, quienes aportan experiencia y gol para soñar con una coronación.

En Lanús la gran ausencia será la de Lautaro Acosta, quien en la semifinal ante Vélez recibió su tercera tarjeta amarilla y deberá purgar una fecha de suspensión.

El “Laucha” sufrió una situación similar en 2013 cuando el Lanús se consagró campeón de la Sudamericana dirigido por el mellizo Guillermo Barros Schellotto, aunque en esa ocasión por encontrarse lesionado.

En tanto, retornará Guillermo Burdisso en la defensa en reemplazo de Matías Pérez, mientras que José Luis Gómez, de características más defensivas, sustituirá al "Laucha" Acosta.

En lo previo, está todo dispuesto de la mejor manera para que haya un gran espectáculo, con dos equipos que proponen juego abierto, impulsados por la frescura de dos entrenadores jóvenes como Crespo y Zubeldía, ambos en la recta ascendente de sus carreras.

 

Primera Nacional

Con horarios confirmados

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) definió ayer los horarios de los cruces eliminatorios de cuartos de final del Reducido de la Primera Nacional de fútbol, que compite por el segundo ascenso a la Primera División.

Todos los encuentros se jugarán mañana, según este cronograma:

-A las 18.20: Atlético de Rafaela-Quilmes (en cancha de Newell’s)

-A las 20.25: Estudiantes de Buenos Aires-Atlanta (en Tigre)

-A las 22.25: Platense-Deportivo Riestra (en Estudiantes de Buenos Aires).

En caso de empate, la definición se realizará a través de tandas de tiros penales. Los tres ganadores pasarán a semifinales, donde se unirá Estudiantes de Río Cuarto, perdedor de la primera final ante Sarmiento de Junín, el primer ascendido.

100%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios